لخضر الجزائري 1 مشرف عام مميّز
تاريخ التسجيل : 22/09/2009
| موضوع: الوحدة10:من عظماء وطني (بناء لغوي***الفعل المبني للمجهول ونائب الفاعل) للأولى متوسط 27.12.10 19:10 | |
| الوحدة : 10 | النشاط | الموضوع | المستوى | من عظماء الإسلام | 3 - بناء لغوي | الفعل المبني للمجهول ونائب الفاعل | س 1 م |
الهدف التعلمي : القدرة على صياغة الفعل المبني للمجهول ماضيا ومضارعا وتوظيفه شفهيا وكتابيا .الكفاءة اللازمة لامتلاكه :- يعرف التلميذ الفعل المبني للمجهول ونائب الفاعل .- ويصوغ الفعل المبني للمجهول في الماضي والمضارع صياغة صحيحة .- ويوظف الجملة الفعلية التي جهل فاعلها شفهيا وكتابيا . الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 129 , السبورة ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق:
¨ تقويم مبدئي : مراقبة وتقويم العمل المنزلي رقم 7 ص70 .
تقديم الدرس الجديد : هاتوا جملة فعلية لا يعرف فيها الفاعل . كيف يسمى هذا الفعل الذي جهل فاعله ؟
الهدف الوسيطي:يدرك التلميذ أن الفعل يكون فاعله معلوما أو مجهولا .
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
بناء التعلم:
¨ عرض الأمثلة : من نص القراءة ص 129 , تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة .
1 ـ قطعت أم عبد الله الصحراء متجهة إلى المدينة .
2 ـ قُدِّر لعبد الله بن الزبير الهجرة مع المهاجرين وهو لم يُولدْ بعد .
3 ـ طيف بالوليد في شوارع المدينة .
¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها
¨ التحليل والاستنتاج :
?تعريف الفعل المبني للمعلوم :
لاحظوا المثال :1 . حددوا عناصر الجملة . كيف يسمى الفعل الذي عرف فاعله؟
الفعل المبني للمعلوم هو فعل ذكر فاعله في الجملة . مثال : فتح الحارس الباب .
?تعريف الفعل المبني للمجهول:
لاحظوا المثال:2 . حددوا عناصر الجملة . كيف يسمى الفعلان : قدرويولد ؟ لماذا ؟
الفعل المبني للمعلوم هو فعل لم يذكر فاعله في الجملة . مثال : فتح الباب .
?صياغة الفعل المبني للمجهول :
لنعد إلى المثال:2 . لنجعل الفعلين مبنيين للمعلوم . كيف صيغ الفعل المبني للمجهول ماضيا ؟ ومضارعا ؟
الفعل الماضي يضم أوله ويكسرما قبل آخره .مثال : صَنَعَ , صُنِعَ , سَرِقَ , سُرِقَ.
الفعل المضارع يضم أوله ويفتح ما قبل آخره .: يَسْرِقُ , يُسْرَقُ , يَشْكُرُ , يُشْكَرُ, يَصْنَعُ , يُصْنَعُ .
?حالات خاصة :
رَدَّ , رُدَّ ـ قال , قِيلَ ـ جَنَى , جُنِيَ ـ شَاهَدَ , شُوهِدَ ـ تَعَلَّمَ , تُعُلِّمَ ـ اِسَُْقْبَلَ , اُسْتُقْبِلَ ـ تَنَاسَى , تُنُوسِيَ ـ يَقُولُ , يُقَالُ ـ يَبِيعُ , يُبَاعُ , ـ يَرْمِي , ـ يُرْمَى ـ يَدْعُو , يُدْعَى ـ يَأْتِي , يُؤْتَى .
?ما ينوب عن الفاعل :
لاحظوا المثالين :2و3 . من ناب عن الفاعل ؟
1 ـ الأصل أن ينوب عن الفاعل المحذوف المفعول به ويكون مرفوعا . مثال : بيعت السيارة .
2 ـ قد ينوب عن الفاعل الجار والمجرور ويكونان في محل رفع . مثال : جلس على المقعد
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم بنائي:E ركبوا جملا فعلية مفيدة باستعمال أفعال مبنية للمجهول مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي:
¤ يتحكم التلميذ في صياغة الفعل المبني للمجهول ماضيا ومضارعا ويوظفه شفهيا وكتابيا.
تقويم ختامي:E تنجز التمارين من)1 إلى3) ص 131 .
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
منقـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــول | |
|