الوحدة : 13:العفو والتسامح
النشاط:نص أدبي
الموضوع:االعفو عند المقدرة
مستوى:س1م
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الهدف التعلمي : القدرة على:
- القراءة قراءة الشعر وحسن الأداء .
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- شرح الكلمات : شغله, يصعِّد فيه النَّظَر, عذر, أدل بها, تصدع الأفئدة ,جزع ,حسرة ,العذل, في جمل مفيدة .
- التعرف على الطباق والجناس .
- التمييز بين الإخبار والوصف .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص157,السبورة
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق:
¨ تقويم مبدئي : استظهار النص السابق .
تقديم الدرس : ماذا تفعل إذا ظلمك شخص وقدرت على الانتقام منه ؟ كيف يسمى هذا العفو؟ من يفعل هذا ؟
الهدف الوسيطي:يدرك التلميذ مفهوم العفو عند المقدرة .
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
بناء التعلم:
التعريف بالشاعر :
ابن عبد ربه 246 - 328 هـ / 860 - 939 م
أحمد بن محمد بن عبد ربه كاتب وشاعر أندلسي ،ولد بقرطبة ونشأبها وتعلم على يد علماء الأندلس.هو صاحب كتاب العقد الفريد الذي جمع فيه الشعر والأخبار والموسيقى والأنساب والأمثال .أصيب بالفالج قبل وفاته بأيام .
¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : بم كان جميل بن تميم يتصف؟ ماكان هدف الخليفة من استنطاقه؟ كيف وجده ؟ ماحجة تميم في طلب العفو ؟ ماموقف الخليفة ؟
? الفكرة العامة : بيان الكاتب أن العفو عند المقدرة من الصفات الحميدة التي تدل على
قوة وشجاعة صاحبها .
¨قراءة نموذجية للنص .
¨قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
¨ تعميق الفهم :
الأسئلة : من يكون تميم بن جميل ؟ لماذا أمر الخليفة باعتقاله ؟ ماالحكم الذي أصدره في حقه ؟ كيف كانت حالة تميم لما علم دنو أجله؟ماغرض الخليفة من محاورة المتهم ؟ ماموقف تميم من الحكم؟ ماالسبب الحقيقي لخوف تميم من الموت ؟ ماذا فعل الخليفة ؟ مارأيكم في حجة تميم ؟ وفي قرار الخليفة ؟
? شرح المفردات :
شغله : ألهاه وصرفه وأذهله - يصعِّد فيه النَّظَر: ينظرَ إلى أعلاه وأسفله يتأمله -عذر : حجة أو بينة تعتذر بها - أدل بها : أعلنها , قدمها - تصدع الأفئدة : تمنعها من التفكير في شيء
جزع : إظهار الحزن - حسرة : حزن وندم - العذل : اللوم -حليم : من يضبط نفسه عند الغضب
?الأفكار الأساسية:
1 ـ اعتقال تميم بن جميل وإحضاره إلى الخليفة المعتصم .
2 ـ مطالبة الخليفة الرجل بالإتيان بحجته قبل إعدامه .
3 ـ اعتراف الرجل بذنبه واعتذاره وطلب إطلاق سراحه لأجل أولاده الصغار .
4 ـ عفو الخليفة عنه وشكر الرجل له .
? المغزى من النص :
العفو عند المقدرة أفضل من الانتقام وهو لايصدر إلا من إنسان حليم وشهم .
? البناء الفني :
1 ـ كان غلب واقتيد إلى أمير المؤمنين . هذه جملة إخبارية .
2 ـ فأت بها , فأدل بها . هاتان جملتان إنشائيتان طلبيتان .
3 ـ وأكبادهم من حسرة تتفتت . هذه جملة وصفية .
4 ـ لم يبق إلا عفوك أو انتقامك . في هذه الجملة طباق [عفو,انتقام] .
5 ـ كان جسيما وسيما. الكلمتان تشابهتا في معظم الحروف واختلفتا في المعنى وهذا يسمى الجناس الناقص , أما الجناس التام فهو تشابه كلي في الحروف والحركات .
مثال : زرت سليما في داره ووجدته سليما معافى
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم بنائي:
وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
E من هو تميم بن جميل ؟ لماذا استدعاه الخليفة المعتصم؟ بم رد على التهمة؟ ما موقف
الخليفة ؟ لماذا عفا عنه ؟
Eركبوا جملا تشتمل على طباق أو جناس
الهدف الوسيطي:يدرك التلميذ أن العفو عند المقدرة صفة حميدة لها أثر إيجابي في حياتنا .
المرحلة الختامية:قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
منقـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــول