الوحدة10:من عظماء وطني
النشاط:نص تواصلي
الموضوع:العربي بن مهيد ي
المستوى: س1متوسط
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الهدف التعلمي : القدرة على :
ـ القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف وإهمال همزة الوصل في وسط الكلام .
ـ توظيف الكلمات : مقتبل العمر, رزينة, التنسيق, يحاذي الموت, أصلوه نارا, بارئها, في جمل مفيدة.
ـ إدراك أن الحرية لم تتحقق إلا بتضحية أبطال مثل العربي بن مهيدي .
ـ استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
ـ التعرف على مواطن وجود همزة الوصل وكتابتها كتابة صحيحة .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 115, السبورة .
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق:
¨ تقديم الوحدة : لكل وطن عظماؤه . هل تعرفون بعض عظماء الجزائر ؟
¨ تقديم الدرس : اذكروا أسماء بعض أبطال ثورة أول نوفمبر؟ ماذا تعرفون عن العربي بن
مهيدي؟
الهدف الوسيطي:¤ يدرك التلميذ أن سجل ثورة التحرير غني بأسماء أبطال ساهموا فيها .
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
بناء التعلم:
¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : ماهي صفات العربي بن مهيدي ؟ ما طبيعة النشاط
الذي كان يقوم به؟ كيف كانت نهايته ؟
? الفكرة العامة : التعريف بشخصية العربي بن مهيدي ونشاطه ضد الاستعمار وتمجيد تضحيته من أجل الوطن.
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
¨ تعميق الفهم :
الأسئلة : ما هي المؤشرات التي تدل على قوة شخصية العربي بن مهيدي ؟ لماذا ركز الكاتب على هذه الصفات ؟ ماهي أهم صفاته في نظركم ؟ لماذا كان يمارس نشاطه خفية ؟ ماهي الظروف التي اشتشهد فيها ؟ مارأيكم في طريقة إعدامه ؟ علام تدل شهادة بيجار ؟
?شرح المفردات :
مقتبل العمر: أوله , بدايته , ريعان الشباب ـ رزينة : قوية , ثابتة ـ التنسيق : التنظيم ـ يحاذي الموت : يواجهه, يقترب منه ـ أصلوه نارا : أدخلوه فيها ليسخن ـ بارئها : خالقها
?المغزى من النص : العربي بن مهيدي أحد عظماء الجزائر وهو مثال للوطنية الصادقة بماعرف من شجاعة وتضحية
?الرسم الإملائي : تكتب همزة الوصل في :
1ـ أمر الفعل الثلاثي : خرج , اُخرُج ـ فتح , اِفتَح ـ ضرب , اِضرِب .
2 ـ ماضي الخماسي والسداسي وأمريهما ومصدريهما:انتظرَ,انتظرْ,انتظار ـ استقبلَ,استقبلْ,استقبال
3 ـ الأسماء التالية : اسم , ابن , ابنة , اثنان , اثنتان , امرؤ , امرأة .
4 ـ الأسماء الموصولة : الذي , التي ....
5 ـ [ال] التعريف .
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم بنائي:
وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
E ركبوا جملا مختلفة تشتمل على كلمات تبتدىء بهمزة وصل مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي:¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
تقويم ختامي:
كيف قتل العربي بن مهيدي ؟ كيف كانت حالته النفسية أثناء إعدامه ؟من يتصف بهذه
الصفات ؟ من أين استمد وصبره وشجاعته ؟ لماذا يجب أن نذكِّر بأبطالنا ؟ ماواجبنا نحن ؟
الهدف الوسيطي:¤ يدرك التلميذ أن التضحية لايقدر عليها إلا من كانت نفسه قوية بإيمانها وحبها للوطن
المطلوب:E إعداد نص القراءة المشروحة : لالا فاطمة نسومر ص 118 .
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
منقـــــــــــــــــــــــــــــــــول