رقم الدرس الوحدة : 21الحياة في الريف
النشاط: تعبير شفهي
الموضوع: صحراؤنا
المستوى:س1م
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الهدف التعلمي: القدرة على : - التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة . - على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها أو تصحيح خطأ...
- إنجاز بطاقة قراءة للنص .
- تلخيص النص .
- إدراك التطور الكبير الذي شهدته صحراء الجزائر في وقتنا الحاضر،والتضحيات الجسام التي قدمها الشعب الجزائري في سبيل استرداد حقه فيها .
الوسائل: نص: صحراؤنا ص 249 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراقبة مطالعة التلاميذ ص 249 وتقويمها .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
بناء التعلم • التعبير الشفهي:
تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
? بطاقة قراءة للنص :
العنوان: صحراؤنا
المرجع: الحرف الضوء.
الكاتب : أبو القاسم خمار
نوع النص: قصيدة شعرية (شعر حر)
طبيعة النص: أدبية
نمط النص: إخباري , وصفي
موضوع النص:يتغنى الشاعر في قصيدته بصحراء الجزائر، ويبن كيف أنها بفضل سواعد أبنائها الأبطال تحولت من أرض قفار جدباء إلى جنة خضراء.
?محتوى النص (الأفكار):
1- التحول الكبير الذي شهدته صحراء الجزائر.
2- نشوة وفرحة صحراء الجزائر باستقلالها وانتصارها.
3- صحراء الجزائر ماض مجيد ومستقبل سعيد
?أهمية النص (المغزى):
يقول الأمير عبد القادر الجزائري في مدح البادية :
لـو كـنت تعلم ما في البدو تعذرني لكن جهلت وكم في الجهل من ضرر
أو كنت أصبحت في الصحراء مرتقيا بـسـاط رمـل به الحصباء كالدرر
أو جـلت في روضة قد راق منظرها بـكـل لـون جـمـيل رائق عطر
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
? تلخيص النص:
لقد تطورت صحراء الجزائر في الآونة الأخيرة، وتحولت من أرض جدباء قفار إلى أرض خصبة غنية بخيراتها وثرواتها. هذه الأرض التي كانت بالأمس القريب أرضا مهجورة تشمئز منها النفوس وتقشعر لها الأبدان، أصبحت اليوم عامرة آهلة بالسكان و المصانع ، وما كان ذلك إلا بعد كفاح مرير وتضحيات جسام ضحى فيها الشعب الجزائري بالنفس والنفيس حتى يسترد حقه ويحرر أرضه ويرفع علم الحرية عاليا في أفقها .فهي اليوم رمز البطولة والشموخ والتحدي .
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم بنائي يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة .
الهدف الوسيطي يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة .
المرحلة الختامية • قراءات فردية للنص للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
تقويم ختامي ماذا تمثل لكم صحراء الجزائر؟ كيف كانت سبقا؟كيف هي الآن؟بفضل ماذا استردت استقلالها؟ ما واجبنا نحوها؟
ملاحظات
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ