الوحدة22:علوم وتكنواوجيا
النشاط:تعبير شفهي
الموضوع:رحلات استكشاف الكوكب الأحمر
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الأهداف التعلمية :
القدرة على :
-تناول الكلمة والمشاركة في الحصة بتقديم العرض أو مناقشة عرض آخر .
- إبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو توسيعها أو تقويم خطأ .
- التعبير الشفهي عن مضمون النص بطريقة منطقية ولغة سليمة وأفكار مرتبة .
- على تلخيص النص.
مؤشر الكفاءة :
- يتناول التلميذ الكلمة ليقدم عرضه بلغة ومنهجية سليمتين .
- ويوظف مكتسباته المعرفية واللغوية : مفردات, تعابير, استدلال, استشهاد,...
- ويأخذ الكلمة ليناقش ما سمعه مثريا فكرة أو مصححا خطأ أو مبديا رأيا....
السند التربوي : كتاب اللغة ص 64 , السبورة .
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق:تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة والأعمال المنجزة .
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
بناء التعلم:
التعبير الشفهي:
تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
?بطاقة قراءة للنص :
العنوان: رحلات استكشاف الكوكب الأحمر
المرجع: مجلة الجزيرة : العدد 47 (سناء عيسى)
نوع النص: مقالة
طبيعة النص: علمية
نمط النص: إخباري
موضوع النص:
محتوى النص (الأفكار):
1ـ تبيان الكاتبة الرحلات المختلفة التي نظمت لاستكشاف المريخ .
2ـ عجز العلماء عن تفسير سبب اختلاف مناخ الأرض والمريخ والزهرة رغم تشابهها في عناصر تكوينها .
3ـ تعرف العلماء على بعض أسرار المريخ : سطحه , معادنه , تضاريسه .
أهمية النص (المغزى):
المريخ آية من آيات الله وعجز الإنسان عن حل لغزه دليل على محدودية علمه.
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم بنائي:يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة.
تقويم ختامي:
لخصوا النص شفهيا .
E لماذا سمي المريخ الكوكب الأحمر؟ ما هي رتبة المريخ في المجموعة الشمسية ؟
ما الهدف من دراسة العلماء للكواكب الأخرى ؟
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
-نوع النص: مقالة
- طبيعة النص: علمية
-نمط النص: إخباري
-موضوع النص: يتحدث النص عن محاولات العلماء استكشاف كوكب المريخ والتعرف على
أسراره وإمكانية استغلالها .
-محتوى النص (الأفكار): ـ تبيان الكاتبة الرحلات المختلفة التي نظمت لاستكشاف المريخ .
ـ عجز العلماء عن تفسير سبب اختلاف مناخ الأرض والمريخ والزهرة
رغم تشابهها في عناصرتكوينها .
ـ تعرف العلماء على بعض أسرار المريخ : سطحه , معادنه , تضاريسه .
أهمية النص( المغزى): المريخ آية من آيات الله وعجز الإنسان عن حل لغزه دليل على محدودية
علمه.
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
تلخيص نص رحلات استكشاف الكوكب الاحمر
لاشك أن المهمات الاستكشافية إلى الكوكب الأحمر( المريخ )كثيرة في هذه الأيام للبحث عن أي أثر للحياة هناك,ومهمة استكشافه ,هو السؤال الذي حيّر العلماء هل سبق وتوفرت البيئة الملائمة لوجود الحياة على كوكب المريخ,فالمريخ شديد البرودة و جاف و يبعده عن كوكب الشمس ,وكوكب الزهرة شديد الحرارة و ممطر و يبقى كوكب الأرض الوحيد الملائم لتطور
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
إليك التلخيص 02:
إن الكون يشهد بكل ما فيه على إبداع المولى عز و جل و الإنسان منذ وجوده يحاول كشف كل لوحة أبدع الله فيها فلم
يترك قاع المحيطات و لا حتى رؤوس الجبال , لم يترك النبات و لا الحيوان ليس هذا فقط بل لم تكفه الأرض فنقل أبحاثه إلى الفضاء حيث النجوم كلها تسبح للمولى , فبدأ بدراسة الكواكب و من ذلك نذكر محاولاته اكتشاف ذلك الكوكب الأحمر الذي تلفت ألوانه الناظر و تجوب بالهوى لتعلمك أن الله أبدع أيضا في الفضاء , ذلك الكوكب الذي حير العلماء فاهتموا بدراسته واكتشافه و نظموا رحلات إليه ........