الوحدة 13:من الآداب العلمية
النشاط: بناء لغوي
الموضوع:أسلوب الشرط
المستوى: س3متوسط
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الأهداف التعلمية : القدرة على :
- تعداد أدوات الشرط وبيان معانيها.
- تمييز الجملة الشرطية عن غيرها وتحديد عناصرها.
- التمييز بين أدوات الشرط الجازمة وغير الجازمة.
- توظيف الجملة الشرطية شفهيا وكتابيا.
السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص132، السبورة
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق:
¨ تقويم مبدئي : مراقبة الأعمال المنجزة وتصحيحها .
تقديم الدرس : ماذا تفيد الأدوات : إن ، إذا ، لو...؟ اليوم نتعرف على الجملة الشرطية
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
بناء التعلم:
) 1ـ إن أقتل فيتوس أحرم من هذا العلاج الفعال .
2ـ إذ ما تجتهد تنجح .
ب) 3ـ ما تفعل من خير ينفعك.
4 ـ مهما تخف من عمل يعلمه الله.
5 ـ من يزرع يحصد .
6 ـ أنَّى تجلس تحترم.
7ـ حيثما تتجه تر قدرة الله.
8 ـ أين يكثر الظلم تعم الفوضى .
9 ـ متى أسمع الأذان أتجه إلى المسجد .
10ـ أيَّان تسافر أرافقك .
11ـ كيفما تمش أمش .
12 ـ أي إنسان يحترم نفسه يحترمه الناس .
ج) 13 ـ لو أقبلت على القراءة ما ضاع وقتك هباء .
14 ـ لولا المطالعة ما نمت ثقافة الإنسان .
15 ـ كلما دق الجرس دخل التلاميذ أو خرجوا .
¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨ التحليل والاستنتاج:
?تعريف الجملة الشرطية:لاحظوا المثال الأول .كم جملة فيه ؟ ما الرابط بينهما ؟ علام تدل(إن) ؟ كيف تسمى الجملة الأولى ؟ والثانية ؟
الجملة الشرطية تتركب من جملتين مرتبطتين بأداة شرط تكون إحداهما (جملة الشرط) سببا وشرطا لوقوع الثانية (جملة الجواب والجزاء) .
أدوات الشرط : ما نوع أداة الشرط (إن) ؟ وأدوات الشرط في المجموعتين: (أ وب) ؟ ما الفرق بينها ؟
? أدوات الشرط الجازمة:
أ ـ الحروف:إن وإذ ما .
ب ـ الأسماء:من للعاقل,ما ومهما لغير العاقل,أين,أينما,حيثما,أنى للمكان,متى وأيان
للزمان,كيفما للحال,أي بحسب ما تضاف إليه .
?أدوات الشرط غير الجازمة :
لو:حرف يفيد امتناع الجواب لامتناع الشرط .
لولا و لوما:حرفان يفيدان امتناع الجواب لوجود الشرط
كلما:تفيد تكرار جوابها بتكرار شرطها,إذا:ظرف للزمان المستقبل يتضمن الشرط
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم بنائي:ركبوا جملا شرطية مع تنويع الوضعيات
الهدف الوسيطي:
¤ يتحكم التلميذ في توظيف الجملة الشرطية شفهيا وكتابيا .
¤يثبت مكتسباته ويدعمها
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
منقــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــول