الوحدة 09:الخطبة
الحصة:تعبير شفهي
الموضوع:إلى الشباب
المستوى:س3
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الأهداف التعلمية :
القدرة على :
-تناول الكلمة والمشاركة في الحصة بتقديم العرض أو مناقشة عرض آخر .
- إبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو توسيعها أو تقويم خطأ .
- التعبير الشفهي عن مضمون النص بطريقة منطقية ولغة سليمة وأفكار مرتبة
- على تلخيص النص.
مؤشر الكفاءة :
- يتناول التلميذ الكلمة ليقدم عرضه بلغة ومنهجية سليمتين .
- ويوظف مكتسباته المعرفية واللغوية : مفردات, تعابير, استدلال, استشهاد,...
- ويأخذ الكلمة ليناقش ما سمعه مثريا فكرة أو مصححا خطأ أو مبديا رأيا....
السند التربوي : كتاب اللغة ص 104 , السبورة
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق:تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة والأعمال المنجزة .
الهدف الوسيطي:يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
بناء التعلم:
التعبير الشفهي:
تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
?بطاقة قراءة للنص :
العنوان: إلى الشباب
المرجع: مجموعة خطب سعد زغلول باشا (جمعها محمد فؤاد)
نوع النص: خطبة
طبيعة النص: أدبية (نثر اجتماعي)
نمط النص: إخباري
موضوع النص: هذا النص خطبة وجها القائد المصري سعد زغلول إلى الشباب ليبين دوره في حرب تحرير الأمة من التبعية ومشاركته في معركة ومشاركته في معركة البناء والتشييد ويزوده يتوجيهات ونصائح قيمة مستمدة من تجربته وخبرته في حياته .
محتوى النص (الأفكار):
1 ـ تبيان الخطيب فرحته وإحساسه بالنشاط والحماس عند التقائه بالشباب .
2 ـ تذكير الخطيب بمكانة الشباب من الأمة ودوره في تخليصها من الاستعمار .
3 ـ حث الخطيب الشباب على طلب العلم والتحلي بالخلق الحسن لرفع مكانة الأمة .
4 ـ حث الخطيب الشباب على خدمة الوطن بالجد والاجتهاد والإخلاص له .
5 ـ تبيان الخطيب أن توجيهه للشباب نابع عن محبة ورغبة في إفادته بخبرة الشيوخ .
أهمية النص (المغزى):
بقوة الشباب وحماسه وعمله وأدبه وتوجيهات الشيوخ له تنهض الأمة وتتقدم وتسعد
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم بنائي:يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة
الهدف الوسيطي:
يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
¤ ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة.
تقويم ختامي:
E في أي مناسبة ألقى الزعيم خطبته؟ بم أحس؟ كيف يرى الشباب؟ماذا يمكن أن يقدم
الشباب لأمته؟ ماذا يتطلب ذلك؟
E لخصوا النص شفهيا.
الهدف الوسيطي:¤ يدرك التلميذ مكانة الشباب في جسم الأمة ودوره في بنائها وازدهارها
للحصة المقبلة:s إعطاء التوجيهات اللازمة لإعداد حصة التعبير الشفهي المقبلة .
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
منقــــــــــــــــــــــــــول