النشاط:تربية إسلامية
الدورة02 :المحافظة على البيئة
المجال:العبادات
الموضوع:الوضوء
المستوى:س1م
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الهدف التعلمي : القدرة على أداء الوضوء أداء صحيحا وبيان الحكمة من تشريعه .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
ـ يعرف التلميذ الوضوء لغة وشرعا ويبين حكمه ويعدد فرائضه وسننه ومستحباته ونواقضه.
ـ ويبين الكيفية الصحيحة للوضوء .
الوسائل : الكتاب ص 64 ـ السبورة ـ المصحف ـ مراجع أخرى .
النص المعتمد : الآية 77 من المائدة والحديث:" اعلموا أن خير أعمالكم الصلاة.....
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق:
¨ تقويم مبدئي : استظهار الآيات 33 من الأحزاب و 108 من التوبة و 4 من المدثر واستخراج
مقاصدها .
¨تقديم الدرس : ما هي أنواع الطهارة ؟ كيف تسمى الطهارة التي تسبق الصلاة ؟
الهدف الوسيطي:يدرك التلميذ بأنه مطالب بالوضوء
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
بناء التعلم:
يستمع التلميذ إلى قراءة الأستاذ للنصين المعتمدين .
¨يقرأ بعض التلاميذ النصين المعتمدين مع مراعاة حسن الأداء .
¨الفهم العام:
الأسئلة: يدرك التلميذ بأنه مطالب بالوضوء .
¨تعميق الفهم:
?تعريف الوضوء : ما معنى الوضوء لغة وشرعا ؟
الوضوء لغة هو النظافة والحسن وهو شرعا غسل أعضاء معينة من الجسم بالماء الطهور بكيفية معينة بنية رفع الحدث الأصغر لأجل أداء بعض العبادات كالصلاة .
?حكم الوضوء : ما حكم الوضوء في الإسلام ؟
الوضوء واجب لأداء عبادات كثيرة : صلاة, طواف, مس المصحف, تلاوة القرآن, سجود ....
?فرائض الوضوء : ما هي فرائض الوضوء الواردة في الآية ؟ اذكروا فرائض أخرى .
1 ـ النية, 2 ـ غسل الوجه,3 ـ غسل اليدين إلى المرفقين,4 ـ مسح الرأس, 5 ـ غسل الرجلين إلى الكعبين,6 ـ الدلك, 7ـ الموالاة(الفور).
?سنن الوضوء : ما هي سنن الوضوء ؟
1 ـ غسل اليدين إلى الكوعين,2 ـ المضمضة,3 ـ الاستنشاق,4 ـ الاستنثار,5 ـ رد مسح الرأس,6 ـ مسح الأذنين,7 ـ ترتيب فرائض الوضوء .
?مستحبات الوضوء: ما الذي يستحب في
الوضوء ؟
1 ـ البسملة,2 ـ تقليل الماء,3 ـ الغسلتان الثانية والثالثة,4 ـ استعمال السواك,5 ـ السكوت أو ذكر الله,6 ـ البدء من مقدم العضو,7 ـ استقبال القبلة, 8 ـ البدء باليمين,9 ـ الدعاء بعد الانتهاء منه,10 ـ ترتيب السنن مع الفرائض.
? نواقض الوضوء : ما هي الأشياء التي تفسد الوضوء ؟ ما يبطل الوضوء ويوجب تجديده:
1 ـ خروج البول أو المذي أو الوذي ,2 ـ خروج الغائط أو الريح,3 ـ النوم الثقيل,4 ـ غياب العقل بسبب إغماء أو جنون,5 ـ الشك في نقض الوضوء,6 ـ الكفرأو الردة,7 ـ مس الأعضاء التناسلية بلا حائل .
?كيفية الوضوء : كيف أتوضأ ؟
1 ـ أنوي رفع الحدث الأصغر,2 ـ أبسمل,3 ـ أضع الإناء عن يميني,4 ـ أغسل يدي إلى الكوعين ثلاثا قبل إدخالهما في الإناء,5 ـ أتمضمض ثلاثا,6 ـ أستنشق وأستنثر ثلاثا,7 ـ أغسل وجهي ثلاثا,8 ـ أغسل يدي إلى المرفقين بادئا باليمنى ثلاثا مع تخليل الأصابع,9 ـ أمسح رأسي وأرد مسحه مرة, 10 ـ أمسح أذني باطنا وظاهرا مرة,11 ـ أغسل رجلي على الكعبين ثلاثا بادئا باليمنى,12 ـ أتشهد وأدعو الله .
?الأبعاد التربوية للوضوء :
1ـ نظافة الجسم وصيانته ,2 ـ العناية بالنظام والترتيب,3 ـ طاعة الله وتجديد العهد معه,
4 ـ الاعتراف بالذنوب والاستغفار منها .
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم بنائي :
متى يكون الوضوء واجبا؟متي يكون مندوبا؟ما جزاء الوضوء وفضله؟الوضوء سلاح,فسر
ذلك .
الهدف الوسيطي:يدرك التلميذ فضل الوضوء و أهميته في حياة المسلم
تقويم ختامي:يطلب من التلاميذ عرض طريقة الوضوء مع بيان الفرائض والسنن والمستحبات أثناء التطبيق.
الهدف الوسيطي:¤ يدرك التلميذ الطريقة الصحيحة للوضوء و يحرص على أدائه
المطلوب:حفظ النصين المعتمدين
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
منقــــــــــــــــــــــــــــول
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ