الوحدة 09:الخطبة
بناء لغوية:ظن وأخواتها
المستوى:س 3 م
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الأهداف التعلمية : القدرة على :
- تعداد ظن وأخواتها وبيان عملها في الجملة الاسمية.
توظيف الجملة الاسمية المنسوخة بظن وأخواتها توظيفا صحيحا شفهيا وكتابيا .
السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص102، السبورة
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق:
¨ تقويم مبدئي : ركبوا جملا باستعمال أفعال الشروع .أعربوا :أنشأ الفلاح يسقي الأشجار.
¨ تقديم الدرس : ماهو الفعل المتعدي؟ إلى كم مفعول يتعدى الفعل المتعدي؟ اليوم
نتعرف على أفعال تنصب مفعولين.
الهدف الوسيطي:يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
بناء التعلم:
¨ عرض الأمثلة :
أ) 1ـ أظن الروابط عديدة بين تونس والجزائر.
2ـ يحسبنا غيرنا كافرين بالنعم .
3ـ خلت الذكرى خاصة بالشيخ ابن باديس .
ب) 4 ـ علمت الشيخ ابن باديس صادقا .
5 ـ وجدت العلم سر النجاح .
6 ـ ألفيت تكريم العلماء تكريما للعلم .
ج) 7 ـ صيَّر العلم والعمل الأمم متقدمة .
8ـ جعل الله طلب العلم واجبا .
9ـ اتخذ الله ابراهيم خليلا .
¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨ التحليل والاستنتاج:
?عمل ظن واخواتها :لاحظوا المثال الأول .ما نوع الجملة ؟ لنحذف (ظن).ما نوع الجملة الجديدة ؟ ماذا حدث للمبتدأ والخبر؟
ظن وأخواتها أفعال ناسخة تدخل على الجملة الاسمية فتنصب المبتدأ على أنه مفعول به أول لها وتنصب الخبر على أنه مفعول به ثان لها .
مثال:ظن الحارس الباب مفتوحا .
ناسخ فاعل مفع1 مفع2
? ظن وأخواتها:لاحظوا الأمثلة .استخرجوا الأفعال الناسخة وصنفوها حسب معانيها .
ظن وأخواتها ثلاثة أقسام:
1ـ ما يدل على اليقين (علم,وجد,ألفى,درى,تعلم,رأى) .
2ـ وما يدل الرجحان (ظن,زعم,خال,حسب,حجا,عد) .
3 ـ وما يدل على التحويل (صير,جعل,اتخذ,وهب,رد,ترك ) .
تنبيه: ظن وأخواتها تعمل في الماضي والمضارع والأمرماعدا (تعلم) فهي للأمر..
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم بنائي:وظفوا جملا اسمية ثم أدخلوا عليها ظن وأخواتها مع تنويع الوضعيات
الهدف الوسيطي:
يتحكم التلميذ في توظيف ظن وأخواتها شفهيا وكتابيا.
¤ يثبت مكتسباته ويدعمها
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
منقــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــول