الوحدة 12:المسرحية
النشاط: بناء لغوي
الموضوع:أسلوبا الاستفهام والجواب
المستوى: س3متوسط
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الأهداف التعلمية : القدرة على :
- تعداد أدوات الاستفهام وبيان معانيها .
- التحكم في توظيف أدوات الاستفهام والإجابة عنها.
السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص121، السبورة
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق:
¨ تقويم مبدئي: ركبوا جملا باستعمال أسلوب النداء مع تنويع الوضعيات .
تقديم الدرس: ماذا نفعل إذا جهلنا معلومة؟ اليوم نتعرف على تقنيات السؤال والجواب
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
بناء التعلم:
¨ عرض الأمثلة :
أ) 1ـ هل تكذبني عيني ؟
الجواب الأول: ـ نعم, تكذبني عيني .
الجواب الثاني : ـ لا,عيني لا تكذبني .
ب) 2 ـ أو لم نر منذ أيام أسرابا من الطيور ؟
الجواب الأول : ـ بلى, لقد رأينا أسرابا من الطيور .
الجواب الثاني : ـ نعم, لم نر أسرابا من الطيور .
ج) 3 ـ من يهيء لنا سبيل الرجوع ؟
4 ـ ماذا ينوي القائد ؟
5 ـ متى نجد اليابسة ؟
6ـ أيان نصل إلى اليابسة ؟
7ـ كيف تعيش أسرتي من بعدي؟
8 ـ كم يوما دامت الرحلة ؟
9ـ أيُّ أمل يثبت على هذه الألواح ؟
¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨ التحليل والاستنتاج:
?تعريف الاستفهام:لاحظوا المثال الأول . بأي أسلوب ورد ؟ علام يدل الاستفهام ؟
الاستفهام يدل على طلب معرفة شيء مجهول لدى السائل باستعمال أداة من أدوات الاستفهام .
?حرفا الاستفهام:لاحظوا المجموعتين (أ,ب). ما هي أداة الاستفهام ؟ استبدلوها بأداة أخرى ؟ ماذا تفيد الأداتان ؟ كيف نجيب عنهما؟
1ـ للاستفهام حرفان هما:هل والهمزة .
2ـ إذا كانت الجملة الاستفهامية مثبتة يكون الجواب ب(نعم),في حالة الإثبات وب(لا) في حالة النفي .
مثال : ـ هل تدخن ؟ - لا .
- أأتقنت عملك ؟ ـ نعم .
3ـ إذا كانت الجملة الاستفهامية منفية يكون الجواب ب(بلى) في حالة الإثبات,وب(نعم) في حالة النفي .
مثال : - أليست فلسطين عربية ؟ - بلى .
ـ أليست البضاعة غالية الثمن ؟ ـ نعم .
?أسماء الاستفهام:لاحظوا المجموعة (ج) . ما هي أدوات الاستفهام ؟ ما نوعها ؟ علام يدل كل منها ؟
1ـ من للعاقل,ما لغير العاقل,أين للمكان,متى وأيان للزمان,كم للعدد,كيف للحال,أي بحسب
ما تضاف إليه فهي تصلح للمعاني السابقة .
2ـ يكون الجواب بعد أسماء الاستفهام بتعيين المسؤول عنه .
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم بنائي:ركبوا جملا استفهامية وأجيبوا عنها مع تنويع الوضعيات في السؤال والإجابة.
الهدف الوسيطي:
يتحكم التلميذ في توظيف الاستفهام وجوابه شفهيا وكتابيا .
¤يثبت مكتسباته ويدعمها.
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
منقـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــول