الوحدة11:المغامرات
النشاط:بناء لغوي
الموضوع:المنادى
المستوى :س3متوسط
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الأهداف التعلمية : القدرة على :
- توظيف أسلوب النداء شفهيا وكتابيا مع تنويع الوضعيات.
ـ إعراب المنادى إعرابا صحيحا في حالتي الإعراب والبناء .
السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص110، السبورة .
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق:
s تقويم مبدئي : ركبوا جملا باستعمال ظن وأخواتها . أعربوا:خلت الحارسين نائمين .
حسبت أباك مسافرا . رددت الحزينات مبتسمات .
s تقديم الدرس : عوضوا الجملتين التاليتين بمايماثلهما في المعنى: أدعو محمدا. أنادي
صاحب السيارة. اليوم سنتناول أسلوب النداء.
الهدف الوسيطي:يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
بناء التعلم:
عرض الأمثلة :
أ) 1ـ يا رجال, إن هناك أرضا على مرمى البصر .
ب) 2ـ أيا أبناء فلسطين، اتحدوا .
3- هيا قاصدا اليابسة ، اصبر.
ب) 4ـ أمحمد, فكر في مستقبلك .
ج) 5- أي رجلا ، ساعدني .
د) 6ـ يا أيها الرجال,إن هناك أرضا على مرمى البصر .
ه) 7ـ محمد,فكر في مستقبلك.
sقراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
sالتحليل والاستنتاج:
?تعريف المنادى:لاحظوا المثال الأول. بم بدأت الجملة ؟ ماهي أداة النداء ؟ والمنادى؟ما الغرض من النداء ؟
المنادى هو اسم ظاهر يطلب إقباله أو لفت انتباهه بواسطة أداة نداء .
? أدوات النداء:لنلاحظ الأمثلة . ما هي أدوات النداء التي وردت فيها ؟ علام تدل كل أداة ؟
أدوات النداء هي: ـ الهمزة و أي للقريب, ـ أيا و هيا للبعيد , ـ يا للقريب والبعيد .
? نداء المعرف ب(ال):لاحظوا المثال الرابع . كيف جاء المنادى ؟ كيف توصلنا إلى ندائه ؟
إذا أردنا مناداة اسم نعرف ب(ال) نستعمل (أيها) مع المذكر و (أيتها) مع المؤنث بعد أداة النداء أو نستعمل اسم إشارة مناسبا . مثال:يا أيها المعلمون , يا أيتها المعلمات .
? حذف أداة النداء:لاحظوا المثال الخامس . أين أداة النداء ؟
قد تحذف أداة النداء إذا دل عليها سياق الكلام .مثال : ولدي العزيز .
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم بنائي:وظفوا أسلوب النداء مع تنويع الوضعيات
الهدف
.الوسيطي:
يتحكم التلميذ في استعمال أسلوب النداء .
¤يثبت مكتسباته ويدعمها.
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
منقـــــــــــــــــــــــــــــــــول