درس اللغة العربية سنة اولى متوسط نص أدبي المدارس ونهجها
رقم الدرس الوحدة : 01 النشاط الموضوع المستوى
04 طلب العلم 4 ـ نص أدبي المدارس ونهجها س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على : ـ القراءة قراءة الشعر وحسن الأداء .
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- توظيف الكلمات في جمل : استقصى , درَّ, شروى, الثرى, مغوار, مزدرع, منطيق,
مرتجل .
- التمييز بين الشعر والنثر .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 14 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الدرس : ماذا تمثل المدرسة لكم ؟ ماذا يجب علينا كمجتمع تجاه المدارس ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية وجود المدرسة في المجتمع .
بناء التعلم التعريف بالشاعر : معروف الرصافي شاعر عراقي ولد سنة 1875م ببغداد ونشأ بها في حي الرصافة , نظم الشعر في الاجتماعيات والثورة ضد الظلم , اشتغل بالتعليم والصحافة . من مؤلفاته : ديوان الرصافي ومحاضرات في الأدب العربي . توفي سنة 1945م .
• قراءة صامتة للنص .
أسئلة لمراقبة الفهم العام : علام يحثنا الشاعر؟ ماذا تخرج لنا المدارس ؟ علام يحث الشاعر في البيت الأخير؟
الفكرة العامة : تبيان الشاعرأثر المدرسة في حياة الفرد والمجتمع والحث على طلب العلم والتحلي بحسن الخلق .
قراءة نموذجية للنص .
قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : من يبني المدارس ؟ ماذا يداوي العلم ؟ بم شبه الشاعر المدرسة ؟ لماذا ؟ بم شبه التلاميذ ؟ ما علاقة التعليم بالتربية ؟
شرح المفردات :
استقصى الأمل : بلغ الغاية
درت : أنتجت كثيرا
شروى : مثل
ثراها : أرضها
مغوار: شجاع , كثير الغارات
ازدرع : غرس الأشجار أو زرع الحب
المنطيق : الخطيب البليغ الفصيح
خطاب مرتجل : غير محضَّر
الأفكار الأساسية:
1- حث الشاعر على بناء المدارس وتجهيزها . [2.1]
2- تبيان الشاعر أهمية العلم والحث على طلبه . [6….3]
3- تبيان الشاعر دور المدرسة في تكوين أفراد صالحين لأنفسهم ونافعين لمجتمعهم . [8.7]
4- حث الشاعر على ربط التعليم بالتربية الحسنة . [9]
المغزى من النص : من فتح مدرسة فكأنما أغلق سجنا .
البناء الفني :
لنقرأ الفقرة والبيت الشعري ص 15 . ما الفرق بينهما ؟ ماهو النثر؟ ماهو الشعر؟
- الأدب نوعان : نثر وشعر .
- النثر هو كلام غير موزون وغير مقفًّى .
- الشعر هو كلام موزون ومقفًّى .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ماهي المدرسة الأولى للطفل ؟ ماذا يتعلم فيها ؟ أين يستكما تربيته وتعليمه؟ أيهم يسبق : التعليم أم التربية ؟ لماذا ؟ لماذا يقال : من فتح مدرسة كأنما أغلق سجنا ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ ضرورة وجود المدرسة في أي مجتمع .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي استخرجوا من النص النصائح التي قدمها الشاعر لنا .
اختاروا من النص أساليب جميلة وبينوا سر جمالها .
هاتوا عنوانا آخر للنص .
الهدف الوسيطي يحب التلميذ المدرسة ويحافظ عليها ويحرص على طلب العلم .
المطلوب حفظ النص .
ملاحظات